Нужно ли ставить точку?

Назначение пунктуации – создавать ритмику в предложении. Так, в конце предложения всегда ставится точка. Хотя в заголовке – никогда. Если же это не заголовок, а точку вы не поставили, то, похоже, у вас… хорошее настроение.

Представьте, что вы – человек грамотный, расставить знаки в сложносочиненном предложении со всеми его обособлениями – это для вас дело принципа. Возможно вы даже сторонитесь “эмоджи”, просто описывая момент – “смешно”, “обнимаю тебя”, “по рукам!”… Тем не менее лингвисты отмечают, что стремление следовать правилам в “цифровой речи” заметно меняет и тон разговора.

Например, есть как минимум 3 способа завершить предложение:

а) оставить его без знака препинания,

б) поставить закрывающую скобку – ) или даже ))),

в) поставить точку.

Сообщения с точкой на конце воспринимаются “на расстоянии” как написанные без симпатии, резко, иногда даже со злостью. Колумнист издания New Republic Бен Креир, затронувший эту тему, предлагает рассмотреть бытовую ситуацию. Вы приглашаете свою девушку/парня поужинать: “Может где-нибудь перекусим?” Почувствуйте, как может отличаться ответ :

– Давай

– Давай.

А если не сложилось, вам ответят:

– Прости не могу, давай в следующий раз

или

– Прости. Не могу. Давай в следующий раз.

Знак, который в письменной речи должен всего-то маркировать паузу, становится эмоцией.

Недавнее исследование американских лингвистов из Университета Мичигана, в котором они изучили огромный массив переписок студентов, показало, что 45% общения в чатах обходится без точек. Причем, если точка все-таки появляется, то получатель скорее всего задумается, на что она намекает. Поэтому если вам кажется, что вы все сказали, тогда просто нажмите “Отправить”.

emoji

Back to Top